InvestFuture

Сбербанк оценит кредитоспособность граждан по лайкам

Прочитали: 839

Сбербанк России планирует в 2018 г. ввести систему оценки кредитоспособности заемщиков с учетом их поведения в социальных сетях, заявил старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

В частности, Сбербанк запустит компьютерную программу психологического скоринга на базе метода Михаила Косинского.

"В 2018 г., я думаю, это уже будет. Идеальный вариант - что лицо, телефон, чтобы мы поняли, кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и "Владимирский централ", то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть", - заявил Ведяхин.

Пока Сбербанк запустил пилотный проект и тестирует свою систему психологического скоринга на группе клиентов, согласившихся на эксперимент.

"Мы полностью действуем в соответствии с законодательством относительно защиты персональных данных, поэтому здесь то направление, где мы работаем. Это прототип, который мы изучаем внутри, но здесь мы берем полное согласие клиентов", - заявил банкир.

Польский психолог Михаил Косински - один из ведущих специалистом в психометрии, сумевший разработать систему составления психологического портрета человека на основе анализа его действий в социальной сети.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк оценит

Поделитесь с друзьями: