InvestFuture

Сбербанк предупредил начинающих инвесторов о новой схеме мошенников

Прочитали: 1398
Злоумышленники часто представляются сотрудниками Мосбиржи
 

 

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Сбербанк предупредил начинающих инвесторов о новой уловке мошенников. Злоумышленники обзванивают жертв, представившись инвестиционными консультантами Мосбиржи. Об этом сообщается в материалах кредитной организации.

"Новая уловка жуликов - звонок от имени сотрудника Мосбиржи. Они представляются трейдерами или аналитиками и предлагают купить акции, которые дают высокие проценты. Часто обзванивают именно начинающих инвесторов - многие из них пытаются зарабатывать на минутных колебаниях на рынке, и потому их проще убедить", - указывается в материалах.

В Сбербанке подчеркивают, что сотрудники Мосбиржи не имеют права звонить инвесторам и давать какие-либо советы. А также сама площадка не продает ценные бумаги физическим лицам, поскольку взаимодействует с частными инвесторами только через посредников, таких как банк или брокерская компания.

Помимо этого, мошенники зачастую действуют и от имени известных брокеров, предлагая открыть счет через "безопасную" ссылку.

"Платежное окно, которое откроется при переходе, очень похоже на форму настоящего банка или брокера. Разницу заметить трудно: это может быть другой номер лицензии или другая форма юридического лица (к примеру, ЗАО вместо ООО)", - отмечают в Сбербанке.

Чтобы защититься от подобного рода мошенничества, Сбербанк рекомендует игнорировать такие сообщения от незнакомцев и не переходить по ссылкам, которые они присылают.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк предупредил

Поделитесь с друзьями: