InvestFuture

Счетная палата выявила нарушения в Роскосмосе на 30 млрд рублей в 2020 году

Прочитали: 1008

Глава СП Алексей Кудрин уточнил, что речь идет о нецелевом расходовании средств, а также о нарушениях нормативов финансирования

Счетная палата РФ выявила нарушения более чем на 30 млрд рублей в госкорпорации "Роскосмос" в 2020 году. Об этом сообщил глава СП Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"В Роскосмосе, к сожалению, снова находим нарушений больше чем на 30 млрд рублей за прошлый год. Это разного качества: где-то бухгалтерский учет, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования", - сказал глава СП. 

Алексей Кудрин отметил, что СП в 2020 году провела проверки госкомпаний, госпредприятий и ФГУПов. В рамках этих проверок ведомство, в частности, выявило отсутствие единого подхода к формированию дивидендов, из-за которых бюджет может недополучать средства.

"Естественно, есть вопросы и о том, что большое количество убыточных предприятий и не принимает, может быть, достаточных мер для повышения эффективности. Не выверена дивидендная политика, она не закреплена какими-то нормативными актами или нет единых принципов дивидендной политики. Это достаточно индивидуально принимающиеся решения, поэтому бюджет зачастую тоже недостаточно получает", - сказал Кудрин.

 

Он также отметил, что ведомство выявило нарушения, связанные с таможенным декларированием товаров. "В сфере таможенного регулирования у нас даже прорыв. Мы выявили нарушения, связанные с тем, что при декларировании товаров недостаточно учитываются права интеллектуальной собственности в декларациях. Мы выявили системную проблему, как оказалось. И уже Федеральная таможенная служба по нашим материалам начала работать", - сказал глава СП.

На вопрос президента РФ о реакции на действия Счетной палаты, глава ведомства отметил, результатом работы стало доначисление средств. "Десятки миллиардов рублей доначислений. Таким образом, это тоже можно считать результатом такой работы. То есть нашли какую-то лазейку, которая использовалась системно", - отметил Кудрин. 

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Счетная палата выявила

Поделитесь с друзьями: