InvestFuture

Счетная палата Франции советует властям пересмотреть прогноз роста экономики

Прочитали: 666

Французское правительство слишком оптимистично оценивает перспективы своих государственных финансов в этом году, переоценивая темпы роста и экономии бюджетных средств, сообщило государственное аудиторское управление Франции.

Правительство президента Эммануэля Макрона подняло целевой показатель государственного дефицита на 2019 год в декабре до 3,2% от ВВП страны, превысив 3%-ный лимит Европейского союза.

Показатель вырос после того, как Макрон объявил о пакете уступок для антиправительственных демонстрантов на 11 млрд евро, поскольку в стране вспыхнули самые массовые уличные беспорядки со времен демонстраций студентов в 1968 году.

"Этот тревожный сценарий для государственных финансов, кроме того, имеет многочисленные слабости", - заявили во французской счетной палате в ежегодном отчете.

Аудиторское управление, в частности, заявило, что целевой показатель дефицита был основан на устаревшем прогнозе роста экономики в 1,7%, который не учитывал недавние слабые экономические данные.

В ведомстве отметили, что перспективы роста также не отражают влияние увеличения сбережений, к которому стремится правительство, чтобы компенсировать стоимость пакета уступок для протестующих.

Аудиторское управление призвало правительство пересмотреть перспективы роста "как можно скорее" и заявило, что необходимо ускорить сокращение расходов, чтобы ускорить запланированное снижение налогов.

Протесты "желтых жилетов" во Франции вспыхнули в середине ноября 2018 года. Движение изначально выступало против повышения топливных сборов, однако затем пошло дальше, добиваясь увеличения доходов среднего класса, дополнительных льгот для некоторых категорий населения и отставки президента Макрона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Счетная палата Франции

Поделитесь с друзьями: