InvestFuture

Сечин: потенциал российско-китайского взаимодействия далеко не исчерпан

Прочитали: 908

Новыми точками роста могут стать совместное освоение ресурсов Арктики и Дальнего Востока.

Инвестиционная емкость реализованных и реализующихся в сфере энергетики проектов в восточной части России с целевым рынком сбыта в КНР достигает около $100 млрд. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на Первом Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме, который проходит в китайской столице. Игорь Сечин также является ответственным секретарём комиссии при президенте РФ по ТЭК.

Сейчас хороший момент для «сверки часов КНР и РФ» по основным стратегическим направлениям развития энергетики двух стран и их синхронизации, полагает глава Роснефти.

«Новыми точками роста российско-китайского сотрудничества могут стать совместное освоение нефтегазовых ресурсов шельфа Арктики и Дальнего Востока России и развитие судоходства по Северному морскому пути», - заявил Сечин в Пекине.

Многообещающе выглядит и проект создания в дальневосточном регионе крупного электроэнергетического комплекса на базе возобновляемых источников энергии и угля, ориентированного на экспорт в Китай. «Также возможно расширение сотрудничества по проектам в области нефтехимии и переработки газа. Я вижу значительную синергию в их совместной реализации", - отметил глава Роснефти.

Игорь Сечин также отметил, что Китай и Россия должны активнее развивать сотрудничество и в банковском секторе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сечин: потенциал

Поделитесь с друзьями: