InvestFuture

Сечин: США с помощью санкций завладели рядом важнейших отраслей России

Прочитали: 855

США добились контроля над некоторыми важнейшими отраслями российской промышленности при помощи санкций против "РусАла", заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на ПМЭФ.

"Именно подавление конкурентов стало доминантой экономической и внешней политики США. В качестве яркого примера можно привести компанию "РусАл", когда результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над компанией и, следовательно, алюминиевой промышленностью России", - отметил Сечин.

Поскольку "РусАл" имеет крупный пакет акций в "Норильском никеле", то влияние США распространилось на никелевый, медный, платиновый и палладиевый сегменты российской промышленности, подчеркнул Сечин.

В апреле 2018 г. принадлежащие Олегу Дерипаске "РусАл", En + и "Евросибэнерго" попали под санкции США. В январе ограничения с компаний сняты с условием, что Дерипаска откажется от контроля над предприятиями. Санкции в отношении самого Дерипаски действуют до сих пор.

Ссылки по теме

  • КПРФ: сделка Дерипаски с Минфином США поставит алюминиевую отрасль России под контроль США
Между тем американские санкции против Ирана, Венесуэлы и ряда российских нефтегазовых компаний привели к тому, что общий объем жидких углеводородов, подвергшихся односторонним ограничениям, превысил 30% мировых запасов. "Это своеобразный антирекорд, которого никогда не было в истории мировой экономики.

Ни у кого не должно быть никаких иллюзий - санкционное давление США на Иран и Венесуэлу ставит своей целью ни что иное, как разрушение экономики этих стран и смену их суверенного руководства", - заключил Сечин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Сечин: США с помощью

Поделитесь с друзьями: