InvestFuture

Сенаторы недовольны крепкой водкой в России

Прочитали: 948

Группа российских сенаторов предложила законодательно уточнить определение водки и снизить объем содержания в ней спирта до 37,5%, чтобы снять противоречие между законом и ГОСТом, пишут "Известия".

В законе сейчас сказано, что водка - это произведенный на основе этилового спирта напиток с крепостью 38-56%, поэтому сенаторы предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость водки, чтобы в том числе и убрать противоречия.

Законопроект уже был зарегистрирован в Госдуме 9 декабря. Профильный по этому документу комитет по экономполитике уже рекомендовал поправки к чтению в весеннюю сессию.

По мнению экспертов, себестоимость напитка изменится за счет меньшего содержания спирта, а значит, и более низкого налогового сбора. Однако удешевление будет несильным - себестоимость пол-литровой бутылки такой "новой" водки может снизиться примерно на 7 рублей.

Потребитель же почувствует разницу между 37,5 и 40%-ным напитком. Водка самого слабого градуса будет на вкус мягче, чем классический 40-градусный напиток, рассказали в лаборатории технологии ликероводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сенаторы недовольны

Поделитесь с друзьями: