InvestFuture

Штраф Еврокомиссии испортил отчет Alphabet

Прочитали: 1006

Холдинг Alphabet, в состав которого входит корпорация Google, сообщил о рекордном падении чистой прибыли с 2008 г. Во II квартале этого года ключевой показатель сократился почти на треть и составил $3,5 млрд.

Такое резкое падение прибыли Alphabet зафиксировала последний раз во время кризиса 2008 г. После выхода неудачного отчета акции компании подешевели сразу более чем на 3%.

Выручка холдинга по итогам II квартала выросла на 21% и составила $26 млрд. Руководство Alphabet отметило в своей отчетности, что издержки растут быстрее продаж и затраты будут оставаться высокими. Это связано с тем, что поиск все больше осуществляется через мобильные устройства.

Причиной нынешнего неудачного отчета Alphabet стал рекордный штраф на €2,42 млрд ($2,7 млрд), который наложила на Google Еврокомиссия в июне этого года. Как сообщили "Вести. Экономика", антимонопольный регулятор ЕС выставил такой счет в рамках дела о злоупотреблении компанией доминирующим положением на рынке при продвижении сервиса Google Shopping.

Решение было принято после семилетнего расследования, вызванного множеством жалоб от конкурентов компании, в частности от корпорации Microsoft. Как сообщила Еврокомиссия, результаты поиска товаров через поисковик Google искажались в пользу собственного сервиса компании Google Shopping. Чтобы повысить число клиентов собственного сервиса, Google существенно занижала рейтинги конкурирующих проектов, в связи с чем их предложения не выдавались на первой странице поиска.

Штраф, назначенный Google, стал рекордным среди антимонопольных дел ЕС. Он превышает штраф в размере €1,06 млрд, назначенный компании Intel в 2009 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.27 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Штраф Еврокомиссии

Поделитесь с друзьями: