InvestFuture

Швеция запустит проект цифровой валюты

Прочитали: 1060

Центральный банк Швеции намерен запустить в следующем году пилотный проект по разработке цифровой валюты, в то время как страна стремится обеспечить работу платежных систем в будущем без наличных денег. Об этом сообщает Bloomberg.

Цель заключается в том, чтобы "разработать проверенную и готовую" цифровую валюту e‐krona, которая может быть введена, если "Риксбанк" решит это сделать.

В рамках пилотного проекта будет рассмотрен вопрос о том, как создать цифровую крону, которую можно загрузить в приложение или на карту и использовать для платежей. Регулятор изучит, какие юридические изменения потребуются, чтобы в конечном счете ввести e-krona, которая также связана со счетом в центральном банке.

"Сегодня мы предлагаем электронные деньги банкам, но мы не должны предлагать счета гражданам, поэтому парламенту нужно будет принять решение о том, разрешить ли это", - сказала юрист и советник департамента платежей "Риксбанка" Моника Йоханссон.

Ссылки по теме

  • Отказ от наличных: Швеция зашла слишком далеко?
  • Германия признала биткоин
  • Банк Англии не видит угрозы в криптовалютах
Как сообщали "Вести.Экономика", Швеция является первой страной, где наличные деньги практически вышли из обращения. Тенденция на непринятие наличных денег в Швеции усиливается, платить карточкой или мобильным теперь нужно практически везде, однако этот процесс начинает беспокоить местные власти.

В этом году только 13% шведов оплатили недавние покупки наличными по сравнению с 39% в 2010 г.

Большинство отделений банков в Швеции уже прекратили работу с наличными, а рестораны и музеи принимают теперь только пластиковые карточки и платежи через системы с использованием смартфонов. Проблема заключается в том, что многие люди до сих пор не имеют доступа к цифровым технологиям, и это в первую очередь касается пожилого населения.

Чтобы решить эту проблему, парламентский комитет предложил обязать крупнейшие банки работать с наличными.

Проект цифровой валюты должен получить одобрение совета директоров "Риксбанка".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Швеция запустит проект

Поделитесь с друзьями: