InvestFuture

Шведский финтех-стартап Klarna стал самым дорогим в Европе

Прочитали: 813

Klarna, шведская финтех-компания, работающая по модели "покупай сейчас, плати потом", стала крупнейшей частной финтех-фирмой в Европе, после того как новый раунд финансирования увеличил ее оценку до $5,5 млрд (4,5 млрд фунтов).

Новый оценочный рубеж был взят, после того как стартап привлек $460 млн (£378 млн). Раунд финансирования возглавила инвестиционная группа Dragoneer из Сан-Франциско. Помимо Dragoneer, в Klarna инвестировали "Австралийский банк содружества" и фонды, управляемые одной из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock.

Это делает Klarna крупнейшим частным финтехом в Европе и шестым по величине в мире. В Klarna заявили, что инвестиции направят на развитие инструментов для расширения на американском рынке.

С новым финансированием шведский стартап оставил конкурентов далеко позади: одни из самых успешных стартапов Европы в сфере финтеха - TransferWise и N26 - недавно были оценены в $3,5 млрд.

Klarna предоставляет платежные решения для интернет-магазинов и отсрочку при оплате товаров для покупателей. Klarna предлагает три опции: постоплату в течение 14 дней или даже 30 дней после его отправки, помесячная рассрочка со сроком погашения от 3 до 36 месяцев и беспроцентная рассрочка с разделением платежа на три равные части (при совершении покупки, на 30-й и 60-й дни).

Сервисами компании пользуются около 60 млн человек и более 130 тыс. торговых точек в 14 странах мира.

Банк зарабатывает больше на магазинах-партнерах, чем на заемщиках. Основной объем комиссионных доходов составляют платежи, взимаемые с торговцев. В 2018 г. объем комиссионных составил $440 млн, на процентах банк заработал $224 млн.

Чистая прибыль Klarna в 2018 г. составила $11,6 млн, снизившись на 70% по сравнению с годом ранее. Банк писал в своей отчетности, что в прошлом году принял решение существенно увеличить инвестиции в людей, продукты и системы. Банк запустил карточный бизнес и эмитировал более 50 тыс. карт, в то же время банк в 2018 г. свернул свой бизнес в Израиле.

Чистые операционные доходы выросли со $105 млн в 2011 г. (по курсу шведской кроны на тот момент) до $600 млн по итогам 2018 г., следует из отчетности банка. Портфель розничных займов за этот же период — с $300 млн до $2,2 млрд.

В январе одним из инвесторов Klarna стал рэпер Снуп Догг. "Я искал возможность расширить свой портфель инвестиций в технологии в Европе и посмотреть, как работает Klarna, как они бросают вызов существующему положению дел. Думаю, наш союз заключили на небесах. Я в восторге от такого партнерства", — заявил тогда исполнитель.

В компании отмечают, что заметили рост спроса не только со стороны потребителей, но и со стороны компаний. В США со стартапом сотрудничают более 3 тыс. компаний, в том числе rue21, ASOS и Superdry. Статистика, которую Klarna собрала через своих партнеров, говорит о том, что средняя стоимость их чека увеличилась на 68%, а частота покупок - на 21%.

В прошлом месяце партнером Klarna стала крупнейшая в Европе розничная сеть H&M: осенью она запустит услугу "купи сейчас, плати потом" в США. Клиенты ритейлера смогут хранить товар в течение 30 дней, прежде чем решить, хотят ли они его выкупить.

Klarna работает с 2005 г., начинал как сервис для онлайн-платежей, а банковскую лицензию получил только в 2017 г. С момента получения банковской лицензии банк стал активно привлекать депозиты населения. В 2018 г. частные депозиты выросли на 72%, они составили половину пассивов банка.

В основу бизнеса легла идея решить проблему недоверия между онлайн-магазином и покупателем. В начале 2000-х гг. покупатели боялись платить онлайн, а интернет-магазины — отсылать товар без предоплаты. Klarna выступил посредником, работая фактически по факторинговой модели, адаптированной под e-commerce.

Klarna разделил для потребителя покупку товара и его оплату. Магазин получал за товар деньги сразу от Klarna, а покупатель платил уже банку, когда ему доставляли заказ. Позже к беспроцентной рассрочке прибавились кредитные продукты.

Стартовые инвестиции в проект, полученные от одного из шведских бизнес-ангелов, составили 60 тыс. евро. Klarna привлек нескольких крупных инвесторов, включая Sequoia Capital – венчурного инвестора из Калифорнии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шведский финтех-стартап

Поделитесь с друзьями: