InvestFuture

Сколько миллиардеров нужно, чтобы спасти планету

Прочитали: 1060

Могут ли самые состоятельные люди планеты, отдав все свое богатство, оказать существенное влияние на изменение климата? Агентство Bloomberg попыталось посчитать, сколько за год потребуется денег на покупку квот на выбросы углекислого газа в атмосферу.

Так называемый индекс Robin Hood показывает, сколько каждому миллиардеру придется купить таких квот, чтобы компенсировать в его родной стране негативное влияние от выбросов в атмосферу газов, создающих парниковый эффект.

Предприниматель даже с самым огромным состоянием не сможет "очистить воздух" в Китае или, например, Бразилии, сделали вывод исследователи. Глава компании Alibaba Group Джек Ма, самый богатый человек в Поднебесной, чьи активы оцениваются в $37 млрд, должен удвоить свое богатство, чтобы справиться с этой задачей в Китае.

Большие шансы, согласно исследованию Blomberg, есть у бразильского инвестора Жорже Паулу Леманна. На его счетах, согласно последним оценкам, находится порядка $29 млрд. Чтобы решить проблему с парниковыми газами в Бразилии, ему не хватает совсем немного по сравнению с крупнейшими миллиардерами в других странах мира.

Неплохие шансы на успех в деле по снижению негативного эффекта от парниковых газов есть также у российского предпринимателя Леонида Михельсона. Согласно оценке Forbes его финансовое состояние в этом году оценивается в $18,4 млрд. Индийский миллиардер Мукеш Амбани также имеет достаточное количество денег, чтобы справиться с задачей по спасению климата в своей стране.

К счастью для американцев, сооснователь Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $85 млрд вполне может купить достаточное количество квот на выбросы углекислого газа в атмосферу и даже помочь в этом вопросе соседям США - Канаде и Мексике.

Правда президент США Дональд Трамп, чье состояние оценивается в $2,9 млрд, ничем не сможет помочь американцам, считают эксперты Bloomberg. Этих денег хватит только на то, чтобы выкупить 8% необходимых Штатам квот.

В начале июня Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Как сообщали "Вести. Экономика", в своем выступлении на пресс-конференции перед Белым домом президент США заявил о том, что Парижское соглашение по климату ставит США в невыгодное положение по отношению к другим странам.

Незадолго до официального заявления президента США по выходу из Парижского соглашения издание New York Times отметило, что "США являются крупнейшим углеродным загрязнителем в истории".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.18 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сколько миллиардеров

Поделитесь с друзьями: