InvestFuture

Скончалась самая богатая женщина в мировой истории

Прочитали: 1008

Лиллиан Беттанкур, самая богатая женщина в мире по версии Forbes и дочь основателя косметической компании L'Oreal, умерла вечером 21 сентября в возрасте 94 лет.

Первоначально о ее смерти сообщили члены семьи, позднее гендиректор и председатель совета директоров L'Oreal Жан-Поль Агон официально подтвердил эту информацию. Причины смерти Беттанкур не разглашаются.

Издание Forbes оценивало состояние Беттанкур в $44,6 млрд, а Bloomberg Billionaires - в $42,5 млрд. Беттанкур считалась самой богатой женщиной за всю мировую историю.

После смерти основателя L'Oreal Эжена Шюлле в 1957 г. Беттанкур унаследовала состояние отца и контрольный пакет акций компании. В 1963 г. компания вышла на IPO, но мажоритарный пакет акций остался у Беттанкур. На момент смерти ей принадлежали 30% акций.

10 лет назад, в 2007 г., дочь Лиллианы Беттанкур Франсуаза Беттанкур-Мейерс обратилась в суд, с тем чтобы признать свою мать недееспособной, поскольку та по непонятной причине подарила знакомому 1 млрд евро. Суд в 2011 г. передал опекунство над женщиной ее детям - дочери и двум внукам.

Жан-Виктор Майерс - один из внуков - занимает место Лиллиан Беттанкур в совете директоров L'Oreal с 2012 г. Выручка компании в 2016 г. составила 25,8 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Скончалась самая богатая

Поделитесь с друзьями: