InvestFuture

Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении средств в отношении бывшего министра открытого правительства РФ Михаила Абызова

Прочитали: 873

По данным Главного управления по расследованию особо важных дел СК России, экс-министр открытого правительства РФ Михаил Абызов "создал и возглавил преступное сообщество", которое вывело в офшоры средства энергетический компаний в размере 4 млрд рублей.

Об этом во вторник, 26 марта, сообщили в пресс-службе СК РФ. Как отмечается, Михаил Абызов являлся бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций и в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 гг. при соучастии ряда других лиц вывел за рубеж средства ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" в размере 4 млрд рублей.

"По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

Совершая хищение в составе преступного сообщества денежные средства в размере 4 млрд рублей принадлежащих организациям "СИЮЭКО" и "РЭС" в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны. Действия фигурантов квалифицированы по ч.ч.2,3 ст.210 УК РФ и по ч.4 ст.159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество)".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Следственный комитет

Поделитесь с друзьями: