InvestFuture

СМИ: бизнесмены из РФ покупают гражданство Мальты

Прочитали: 993

За последние три года свыше 730 человек с обычными для России именами, фамилиями и отчествами приобрели мальтийское гражданство.

При этом в списке встречаются несколько десятков имен, которые полностью совпадают с именами российских бизнесменов и их родственников. Среди них основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож, владелец инвестиционной компании O1 Group Борис Минц, совладелец холдинговой компании ICT Holding Александр Несис, отмечает РИА "Новости".

Все трое вошли в рейтинг ста богатейших бизнесменов России в 2017 г. по версии Forbes. Состояние Воложа оценивают в $1,1 млрд, Минца - в $1,3 млрд, Несиса - в $2,4 млрд.

Указанные в списке состоятельные россияне и члены их семей приобрели мальтийское гражданство по программе "Гражданство в обмен на инвестиции", принятой правительством страны в 2013 г.

В соответствии с условиями программы желающий получить мальтийский паспорт должен сделать пожертвование, купить недвижимость и облигации. Минимальная сумма, которую необходимо вложить в экономику страны, составляет 880 тыс. евро без учета комиссии и сборов.

Мальта входит в Евросоюз с 2004 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: бизнесмены из РФ

Поделитесь с друзьями: