InvestFuture

СМИ: сенат США подготовил резолюцию против снятия санкций с "РусАла"

Прочитали: 1010

Глава демократов в сенате США Чак Шумер подготовил резолюцию, направленную против решения Минфина США снять санкции с подконтрольных российскому предпринимателю Олегу Дерипаске компаний En+, "РусАл" и "Евросибэнерго", сообщает издание The Daily Beast.

Минфин США заявил в декабре 2018 г., что намерен исключить En+, "РусАл" и "Евросибэнерго" из санкционного списка, поскольку Дерипаска сократит свою долю в этих компаниях, отмечает РИА "Новости". При этом сам Дерипаска останется в списке, а активы, в которых Дерипаске принадлежат 50% и более, останутся замороженными.

"Я делаю это не потому, что решил, что конгрессу следует принять меры против этого соглашения (по снятию санкций - прим. ред.), пока что я не пришел к такому решению, а чтобы сохранить процедурные возможности для внесения такой резолюции, если она понадобится", - отметил Шумер и добавил, что конгрессмены продолжат рассматривать основания для решения администрации Дональда Трампа снять санкции с подконтрольных Дерипаске компаний.

Если Шумер решит внести эту резолюцию, то потребуется простое большинство в обеих палатах конгресса для того, чтобы документ попал на стол к президенту. "Трамп, скорее всего, отвергнет резолюцию, поэтому конгрессменам придется собрать достаточно голосов, чтобы обойти президентское вето", - пишет издание.

В свою очередь конгрессмен Стени Хойер заявил изданию, что "демократы рассмотрят все возможные варианты по этому важному вопросу".

США в апреле 2018 г. ввели новые санкции против России. В частности, Минфин США внес в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "РусАл". Включение в список означает заморозку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

Минфин США изначально дал месяц на продажу американцами акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение работы с компаниями. Ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня 2018 г. соответственно. Затем эти сроки неоднократно продлевали, в последний раз до 21 января.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: сенат США

Поделитесь с друзьями: