InvestFuture

СМИ: "Сибур" готовится к IPO

Прочитали: 1203

Крупнейший нефтехимический холдинг Восточной Европы начал подготовку к первичному размещению акций на бирже, сообщают СМИ. Компания уже консультируется с банками.

"Сибур", по данным РБК, уже нанял несколько банков и провела консультацию по первичному размещению с банком UBS. Еще одним консультантом, по информации издания, выступает "Газпромбанк".

Основной целевой площадкой для размещения должна стать Московская биржа. В качестве дополнительных площадок рассматриваются европейские биржи, отмечают источники, знакомые с ситуацией.

Аналитики уже говорят о готовящемся размещении как о крупнейшем в современной истории IPO в перерабатывающем секторе российской промышленности с высокой добавочной стоимостью. По словам экспертов, за семь лет "Сибур" инвестировал более $16 млрд, однако сейчас пик инвестиционной активности снижается, а это обеспечит устойчивый рост денежного потока в долгосрочной перспективе.

Сколько стоит "Сибур"?

По подсчетам экспертов, предварительная оценка "Сибура" для IPO колеблется от $18 млрд до $26 млрд. Но в первом случае не учитывается стоимость реализующегося сейчас в Тобольске проекта "ЗапСибНефтехим". При этом ранее зампредправления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов отмечал, что оценка компании должна включать в себя этот проект. "Оценка компании должна включать в себя оценку "ЗапСибНефтехима", и этот процесс идеально было бы привязать к завершению строительства, но не обязательно. Поэтому с учетом ситуации на рынках и интересов акционеров IPO может быть и раньше, и позже", - сказал он в интервью РБК.

Фото: Сибур

"ЗапСибНефтехим"

Строительство завода "ЗапСибНефтехим" в Тобольске должно завершиться в 2019 г. Общий объем инвестиций в проект составит около $9 млрд. Из них $1,75 млрд - кредит, выделенный ФНБ.

Предприятие более чем вдвое увеличит производство полимерной продукции "Сибура". К объемам, выпускаемым холдингом, добавятся 0,5 млн тонн полипропилена, 1,5 млн тонн полиэтилена.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.69 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ:  quot;Сибур quot;

Поделитесь с друзьями: