InvestFuture

СМИ: США препятствуют экономическому сотрудничеству КНДР и Южной Кореи

Прочитали: 791

Вашингтон вышел на связь с руководителями крупнейших южнокорейских конгломератов, пытаясь "синхронизировать" развитие сотрудничества КНДР с Южной Кореей и США.

Вашингтон пытается "затормозить" развитие экономического сотрудничества между Пхеньяном и Сеулом. Как сообщает газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на источник в президентской администрации Южной Кореи, Соединенные штаты пытаются вести собственную игру, связавшись с топ-менеджментом четырех крупнейших южнокорейских конгломератов.

Руководство холдингов Samsung Electronics, Hyundai Motor Group, SK Group и LG Group сопровождало на сентябрьском саммите в Пхеньяне президента Республики Корея Муна Чжэ Ина. С ними и связались представители Вашингтона.

"Посольство США в Сеуле, как известно, напрямую звонило ключевым компаниям, чтобы определить статус проектов сотрудничества, которые обсуждались во время их визита на Север", - цитирует газета сообщение высокопоставленного чиновника в администрации президента Южной Кореи.

Источник издания подтвердил, что посольство США связалось с руководителями компаний, отметив, что Белый дом пытается "синхронизировать скорость" развития экономического сотрудничества КНДР с Южной Кореей и США в преддверии переговоров по денуклеаризации.

Как отмечает издание, этот шаг властей США - следующий после сентябрьской телеконференции, которую американский минфин провел с семью крупными южнокорейскими банками. На конференции обсуждались вопросы применения санкций в отношении КНДР. Это было расценено как сигнал о том, что Вашингтон обеспокоен тем, что "межкорейские отношения развиваются быстрее, чем переговоры о денуклеаризации”. Кроме того, эксперты расценивают это, как предупреждение против любого смягчения санкций в отношении КНДР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: США препятствуют

Поделитесь с друзьями: