InvestFuture

СМИ: США разрешили Индии продолжать закупки нефти у Ирана

Прочитали: 757

США и Индия согласовали основные условия предоставления Индии разрешения продолжать закупки нефти у Ирана в обход американских санкций, вступающих в силу 4 ноября, пишет индийское деловое издание The Economic Times.

По данным издания, официального заявления следует ждать в ближайшие дни. При этом Индия заявила ранее, что намерена сократить импорт нефти из Ирана примерно на треть в 2018-2019 финансовом году, который завершается 31 марта 2019 г.

США 4 ноября введут против Ирана дополнительные санкции, которые затронут преимущественно топливно-энергетическую отрасль и ЦБ Ирана. США настаивают, чтобы все страны прекратили импорт нефти из Ирана.

Однако ряд стран "не сможет сразу сократить закупки до нуля" после вступления санкций в силу, заявил накануне советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, отмечает "Интерфакс". "Мы хотим достичь максимального давления (на Иран - прим. ред.), но не хотим навредить друзьям и союзникам. Мы над этим работаем", - ответил Болтон на вопрос о том, введут ли США санкции в отношении Индии, России, Турции и других стран, если те не прекратят покупать иранскую нефть.

В свою очередь глава "Роснефти" Игорь Сечин допустил, что некоторые "партнеры США" могут получить исключения из санкций. "Через десять дней мы увидим в действии санкции в отношении Ирана, хотя, судя по динамике рынка нефти, не исключу, что администрирование санкций будет включать целый ряд исключений для отдельных партнеров США", - отметил Сечин.

Со своей стороны глава ВР Роберт Дадли заявил, что степень влияния санкций США на Иран пока непонятна, поскольку кто-то может получить исключения.

"Какой объем (нефти - прим. ред.) уйдет (с рынка - прим. ред.), будет зависеть не только от Ирана и США, которые могут ввести санкции, но и от потребителей и от тех, кто на сегодня являются импортерами иранской нефти. Мы до конца не понимаем, как будут вести себя потребители Азиатско-Тихоокеанского региона, будет ли Китай продолжать закупать иранскую нефть, или, наоборот, он будет больше закупать и перенаправлять потоки нефти в ее пользу", - заявил ранее глава Минэнерго Александр Новак.

Между тем ЕС заявил, что обсуждает некий финансовый механизм, который поможет обойти американские санкции против Ирана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: США разрешили Индии

Поделитесь с друзьями: