InvestFuture

Соглашение о стабилизации рынка топлива в РФ будет подписано до 7 ноября

Прочитали: 894

При уклонении нефтяными компаниями от подписания соглашения или нарушении договоренностей, кабмин может применить системные меры.

До 7 ноября российские Минэнерго, ФАС и нефтяные компании должны до 7 ноября подписать соглашение о стабилизации ситуации на рынке топлива РФ. При этом. как следует из протокола совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, в случае, если участники соглашения уклонятся от подписания документов или нарушат договоренности, правительство вправе применить системные меры стабилизации топливного рынка.

До 1 ноября Министерство энергетики и ФАС должны были доработать и представить кабмину проект соглашения между ведомствами и производителями нефтепродуктов о принятии мер для стабилизации и развития внутреннего рынка. Также готовился проект постановления правительства РФ о заключении соглашений.

"Минэнерго, ФАС РФ до 7 ноября 2018 года совместно с ПАО "НК Роснефть", ПАО "Газпром", ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "НК "Русснефть", ПАО "Газпром нефть", АО "Новый поток", АО "Нефтегазхолдинг", ПАО "Лукойл", ОАО "ТАИФ-НК" и ПАО "Татнефть" обеспечить подписание соглашений", — цитирует протокол РИА Новости.

В случае уклонения каких-либо компаний от подписания, или нарушения ими обязательств, Минэнерго и ФАС до 9 ноября должны внести в правительство предложения о применении системных мер стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов.Также министерство и антимонопольная служба должны осуществлять ежедневный мониторинг выполнения соглашения.

"Обо всех случаях выявления нарушения обязательств и принятых мерах по их устранению незамедлительно докладывать в правительство РФ, а также информировать все хозяйствующие субъекты. В случае невыполнения каким-либо хозяйствующим субъектом требований об устранении допущенных нарушений не позднее, чем в трехдневный срок, внести в правительство РФ предложения о применении системных мер по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов", — говорится в протоколе.

31 октября правительство РФ договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо на уровне майских до конца 2018 г. “Стороны договорились о том, чтобы все вертикально интегрированные компании, а также все независимые НПЗ приняли на себя обязательства по поставкам бензина и дизеля в объемах, которые зафиксированы по состоянию на соответствующий месяц 2017 года плюс 3%. Оптовые цены должны быть зафиксированы на уровне июня 2018 года. Мы зафиксировали оптовые цены, они взяли на себя обязательства. Соглашение вступает в силу с завтрашнего дня. При необходимости оно может быть продлено”, - сообщил по итогам встречи с нефтяниками вице-премьер Дмитрий Козак, отметив, что никаких “коврижек” никому не предложено.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Соглашение о

Поделитесь с друзьями: