InvestFuture

Состоятельных саудовцев вынуждают участвовать в IPO Saudi Aramco

Прочитали: 1117

В четверг источники Bloomberg со знанием дела сообщили, что Саудовская Аравия заставляет своих состоятельных граждан купить акции Saudi Aramco в рамках IPO.

Среди тех, кого Саудовская Аравия призывает к этим шагам, богатая семья Олайян, принц Альвалид бин Талал, который в 2017 году занял 45-е место в списке самых богатых людей планеты, капитал которого составляет $18,7 млрд, согласно данным Forbes.

Олайян рассматривает возможность инвестирования в акции Aramco, что может обойтись этой семье в сотни миллионов долларов. В число других инвесторов входят семья Алмайдуи и клан Аль-Турки, обладающие значительными финансовыми ресурсами. Ожидается, что эти громкие имена примут участие в инвестировании.

Более мелкие инвесторы также могут вложить средства, даже если для этого потребуется брать дешевые кредиты у банков. Ходят слухи, что банки готовы пойти на это.

Но, несмотря на все обещания по IPO, получению инвестиций и привлечению банков, об IPO нельзя говорить как о заключенной сделке. До сих пор неизвестны все детали.

О перспективах Aramco в связи с ее долгожданным, широко разрекламированным IPO, станет известно 9 ноября. Фактические торги на Tadawul должны состояться в декабре. Ожидается, что будут оглашены стоимость, количество, цена и процент продаваемых акций.

Тем не менее, некоторые готовятся к субботнему разочарованию: оценка крон-принца Мухаммеда бин Салмана в $2 трлн, кажется, бросает вызов всем законам математики. Этот камень преткновения - и вопрос о месте проведения IPO — привел к задержке IPO на 2 года. Оценки Aramco варьируются в диапазоне от $1,22 трлн до $2,27 трлн Хотя бин Салман неоднократно настаивал на оценке $2 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Состоятельных саудовцев

Поделитесь с друзьями: