InvestFuture

Совет ЕС согласовал меры на случай Brexit без соглашения

Прочитали: 574

Совет стран Евросоюза согласовал ряд мер на случай выхода Великобритании из состава Евросоюза без соглашения об условиях этого процесса (так называемый "жесткий" Brexit), говорится в сообщении Совета.

"Сегодня Совет принял серию законодательных актов" в рамках подготовки к возможности "Brexit без договоренности", - говорится в сообщении.

Целью этих документов является ограничение серьезного ущерба, который может быть причинен беспорядочным Brexit в определенных секторах, отмечается в сообщении.

Эти меры временны и ограничены по сфере применения, они не заменят собой всех выгод полного членства страны в союзе, отмечают в Совете ЕС. В частности, эти меры касаются рыболовства, транспорта, а также образовательных программ.

20 марта, является последним днем, когда парламентарии могут проголосовать по тексту соглашения. В четверг Мэй отправляется на саммит Евросоюза где, как предполагалось в принятой резолюции, должна официально попросить о переносе сроков Brexit.

Чтобы успеть это сделать, правительство должно решить вопрос о голосовании в парламенте - а теперь и представить новое предложение по соглашению - до вечера 19 марта, однако последнее заявление спикера, вероятно, помешает этому, что приведет к переносу Brexit на более долгий, чем до 30 июня, срок.

Как писали "Вести.Экономика", британские законодатели проголосовали за то, чтобы отсрочить выход страны из ЕС как минимум на три месяца, что ознаменовало очередной шаг в политическом кризисе, разразившемся в самом сердце Вестминстера.

Члены парламента проголосовали 412-202 за продление статьи 50, которая определяет процесс выхода из ЕС с намеченного ранее 29 марта на более поздний срок. Однако голосование в четверг вечером было необязательным, и ЕС должен будет согласиться на отсрочку. Брюссель уже заявил, что Британия должна обосновать просьбу о таком продлении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совет ЕС согласовал меры

Поделитесь с друзьями: