InvestFuture

"Совкомфлот" получил прибыль по МСФО в I квартале

Прочитали: 841

Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО за первый квартал 2019 г. составила $70,1 млн против убытка в $16,1 млн годом ранее, сообщила сегодня компания.

Валовая выручка выросла на 18,9% до $410,7 млн, EBITDA увеличилась на 62,5% до $206,8 млн.

Комментируя итоги I квартала, генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк отметил:

"В первом квартале 2019 г. группа компаний "Совкомфлот" добилась положительных производственных и финансовых результатов, в том числе благодаря сложившейся в начале года благоприятной конъюнктуре рынков конвенциональных перевозок нефти и нефтепродуктов. В отчетном периоде доходы компании от перевозки сырой нефти выросли на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хотя спотовые ставки пока не достигли своих средних исторических значений, они превысили беспрецедентно низкие уровни 2017-2018 гг. В целом мы сохраняем осторожный оптимизм в отношении II квартала текущего года и исходим из того, что поэтапное восстановление рыночной конъюнктуры и коррекция фрахтовых ставок в сегменте морской транспортировки энергоносителей сохранится в 2019 году и будет продолжаться в течение 2020 г.

Ключевым стратегическим приоритетом для компании в горизонте до 2025 года продолжает оставаться развитие индустриальных сегментов бизнеса, обеспечивающих последовательное увеличение доли доходов от эксплуатации индустриальных судов, обслуживающих нефтегазовые проекты в рамках долгосрочных контрактов".

Первый заместитель генерального директора ПАО "Совкомфлот" Евгений Амбросов подчеркнул:

"В I квартале 2019 г. "Совкомфлот" отметил десятилетие безопасных перевозок СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" танкерами "Гранд Анива" и "Гранд Елена" в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В отчетном периоде мы достигли еще одного знакового рубежа: танкерами СКФ отгружена 10-миллионная тонна нефти в рамках проекта "Приразломное" компании "Газпром нефть". Готовность ключевых клиентов эксплуатировать суда СКФ в течение длительного периода времени - лучшее подтверждение высокого уровня безопасности и качества услуг, предоставляемых группой СКФ".

Группа компаний "Совкомфлот" – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом свыше 12,7 млн тонн. Более 80 судов обладает ледовым классом.

"Совкомфлот" участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Варандей", "Приразломное", "Новый Порт", "Ямал СПГ", Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Совкомфлот quot;

Поделитесь с друзьями: