InvestFuture

S&P ожидает роста госдолга и бюджетного дефицита США в этом году

Прочитали: 801

Агентство S&P Global Ratings присоединилось к ранее озвучившему свои оценки Fitch Ratings, подтвердив суверенные рейтинги США на уровне “AA + / A-1 +” со стабильным прогнозом.

Тем не менее в агентстве отметили, что ожидают ухудшения ситуации с госдолгом и дефицитом бюджета США в этом году после “экономического шока”, вызванного пандемией.

Эксперты рейтинговое агентства добавили, что ожидают восстановления экономики Соединенных Штатов в 2021 году, что отчасти компенсирует потери 2020 года и приведет к умеренному улучшению финансового положения после “резкого” роста дефицита бюджета и бремени суверенного долга.

“Мы ожидаем, что экономика США сократится на 1,3% в этом году, прежде чем восстановится на 3,2% в 2021 году и на 2,5% в следующем году”, — отметили в рейтинговом агентстве.

На прошлой неделе Fitch предупредило, что еще до масштабных экономических потрясений, вызванных распространением коронавируса, и без того высокий и растущий долг страны и ее бюджетный дефицит начали подрывать ее финансовую устойчивость.

Число погибших в результате коронавируса в США, по данным Reuters, превысило 5800 человек, было известно о 240 000 случаях заражения. Правительство призвало американцев следовать строгим мерам социального дистанцирования в преддверии “тяжелых двух недель”, которые, по оценкам властей, могли бы привести к гибели как минимум 100 000 человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
S P ожидает роста

Поделитесь с друзьями: