InvestFuture

Спрос на металлы продолжает падать во всех секторах

Прочитали: 992
Спрос на металлы продолжает падает во всех секторах

 

Спрос на металлы в автомобильной отрасли, строительстве, производстве телефонов и компьютерах, и других областях экономики падает быстрее, чем ожидалось. Об этом заявили уже три крупные американские металлургические компании: US Steel Corp, Alcoa Corp и Nucor Corp. По их словам, динамика рынка может стать одним из самых мрачных индикаторов для всей мировой экономики.

Рост цен на энергию и сырьё, а также перебои в цепочках поставок провоцируют всё больше производителей конечных товаров сокращать производство. Европейский рынок в этом плане – «антирекордсмен»: многие компании погружаются в долги на фоне энергетического кризиса и могут рассчитывать в основном на государственную поддержку. Прогнозы корпоративного сектора также планомерно ухудшаются.

Цены на сталь в этом году упали на 45%, на алюминий – на 18%. Рекордная инфляция во многих развитых экономиках и антиковидные меры в Китае привели к серьёзному падению спроса в начале года. Около месяца назад на конференции производителей стали в Северной Америке представители отрасли говорили о скором достижении дна.

Однако в последние дни риторика компаний начала меняться. В своём заявлении US Steel сообщила, что «усиление рыночных встречных ветров» в третьем квартале может ещё сильнее замедлить восстановление металлургии, которое даже не успело начаться. Проблемы с цепочками поставок по-прежнему не решены. Из-за этого собственный прогноз продаж компании был в очередной раз снижен до оценки на 10% худшей, чем ожидания аналитиков Уолл-стрит, пишет Bloomberg.

Источник: Bloomberg

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спрос на металлы

Поделитесь с друзьями: