InvestFuture

США атакуют алюминий, Россия - госдолг

Прочитали: 1154

Россия вдвое сократила вложения в гособлигации США. В апреле, когда Штаты ввели санкции в отношении "Русала" и ряда других компаний, Банк России продал половину казначейских облигаций США почти на $47,5 млрд - до минимума с марта 2008 года.

По состоянию на 1 мая доля американских облигаций в резервах ЦБ составляла около 10% - это менее $50 млрд или около 10%.

Если же посмотреть на динамику американских трежерис в апреле, можно сделать вывод, что продажи со стороны России оказали существенное влияние на долговой рынок США. Именно тогда доходности начали резко расти и к концу месяца пор десятилетним бумгам находились выше отметки в 3%.

Агентство Reuters отмечает, что нечто подобное Россия уже предпринимала в 2014 г. после присоединения Крыма. Российский центробанк тогда в мае вывел из США $115 млрд - сумму, которая на тот момент была эквивалентна 23% от российских ЗВР.

Впрочем, распродажу американского госдолга устроила не только Россия, но и другие страны. Суммарно за отчетный месяц было продан максимальный объем трежерис с января 2016 года. Одним из наиболее активных продавцов стал до недавнего времени ближайший союзник Штатов - Япония. Объем трежерис в резервах снизился до минимума с октября 2011 года, при этом Япония продает облигации США в течение 8 из последних 9 месяцев.

А вот Китай в апреле незначительно сократил объем вложений в трежерис - менее, чем на $6 млрд. Судя по всему, аккуратное поведение было вызвано предстоящими на тот момент переговорами по пошлинам.

Любопытно, как КНР будет вести себя сейчас, когда Трамп по сути решился на торговую войну. Не стоит также забывать, что китайцы запустили фьючерсы на нефть в юанях, и это геополитическое оружие также может быть использовано против США. К тому же, китайцы в любой момент могут начать полномасштабную ликвидацию трежерис.

Учитывая, что союзники Китая, в данном случае Россия, также находятся в стадии открытого противостояния с США, действия могут носить скоординированный характер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
США атакуют алюминий,

Поделитесь с друзьями: