InvestFuture

США настоятельно просили направить военные корабли Германии в Керченский пролив. Меркель отказалась

Прочитали: 878

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась принять предложение вице-президента США Майка Пенса о направлении военных кораблей Германии в Керченский пролив, сообщает агентство Bloomberg.

Во время встречи на Мюнхенский конференции по безопасности 16 февраля Пенс призвал Меркель направить немецкие военные корабли в Керченский пролив, чтобы "показать Путину, что западные державы не откажутся от доступа к этим водам", отметили источники агентства.

Меркель отказалась, сославшись на заявление президента Украины Петра Порошенко. Германия совместно с Францией намеревалась направить группу кораблей через пролив в качестве пробного разового прохода, однако Порошенко заявил, что "этого недостаточно для решения проблемы. Он хочет обеспечить постоянный доступ к проливу".

Франция также "отказалась от этого предложения, расценив его как ненужную провокацию", отметил источник Boomberg.

Отказ Меркель направить военные корабли ФРГ в Керченский пролив связан, в том числе, с проектом "Северный поток-2": осуществлять подобные маневры во время строительства газопровода - утопия и бред, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

"Она правильно делает, что не дает втянуть себя в эту непонятную провокацию, которую американцы снова пытаются создать чужими руками. Германия не такая европейская страна, которую можно как марионетку бросать под танки российской военной машины, поэтому она не будет принимать участие в подобных провокациях", - подчеркнул депутат.

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России, несколько часов совершали опасные маневры и не подчинялись законным требованиям российских властей. Инцидент произошел в Керченском проливе, который соединяет Азовское море с Черным морем.

Российские пограничники задержали нарушителей - 24 военных моряка, в том числе руководивших операцией сотрудников СБУ. Президент Владимир Путин назвал случившееся заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов на Украине. Киев назвал действия России агрессией. Украинских моряков ожидает суд.

Между тем 27 февраля конгресс США обнародовал законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля", который предлагает ввести новые санкции против России после инцидента в Керченском проливе. Санкции могут затронуть не менее 24 российских офицеров и судостроительную отрасль России.

Законопроект гласит, что санкции останутся в силе до тех пор, пока государственный секретарь США не уведомит конгресс, что задержанные украинские моряки освобождены.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
США настоятельно просили

Поделитесь с друзьями: