InvestFuture

США не нужна нефть с Ближнего Востока, но союзникам они помогут

Прочитали: 619

США не нуждаются в нефти и газе из Ближнего Востока, однако они смогут помочь своим союзникам, заявил президент США Дональд Трамп.

"Так как ситуация с нефтью за последние несколько лет у нас была очень хорошей (спасибо вам, Господин Президент"), мы являемся нетто-экспортерами энергоресуросов и теперь стали их производителями номер один в мире. Мы не нуждаемся в ближневосточных нефти и газе, на самом деле у нас там очень мало танкеров, но мы поможем нашим союзникам", - написал Трамп на своей странице в соцсети.

Как писали "Вести.Экономика", в ночь на субботу, 14 сентября дронами были атакованы два важных саудовских объекта, среди которых был крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод.

Ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, рассказавшие ряд деталей произошедшего. Но госсекретарь США Майк Помпео вскоре после нападения заявил, что за этим нападением стоит Тегеран, а то, что дроны прилетели из Йемена, ничем не подтверждается.

Сообщалось, что на эти объекты приходится около половины саудовских мощностей (почти 6 млн баррелей в день) и восстановить быстро их не получится.

Было объявлено, что для восстановления добычи потребуются недели.

Котировки "черного золота" с открытия взлетели примерно на 10-11%. По состоянию на 8:00 мск баррель североморской смеси Brent стоил $66,3.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США не нужна нефть с

Поделитесь с друзьями: