InvestFuture

США отменили льготный режим торговли с Турцией

Прочитали: 744

Президент США Дональд Трамп отменил с пятницы льготный режим торговли с Турцией и направил в конгресс уведомление об этом.

Трамп заявил о намерении отменить льготный статус Турции в соответствии с американской Системой пошлинных льгот (Generalized System of Preferences, GSP) еще в марте, но окончательное решение принято только сейчас, отмечает "Интерфакс".

"Президент может отозвать, приостановить или ограничить применение беспошлинного режима, предоставляемого в соответствии с Системой пошлинных льгот в отношении любой развивающейся страны. В соответствии с разделом 502 (d) (1) Закона (о торговле) от 1974 г. и с учетом факторов, изложенных в разделах 501 и 502 (c), я определил, что, принимая во внимание уровень экономического развития Турции, целесообразно прекратить ее рассмотрение в качестве развивающейся страны с 17 мая 2019 г.", - отмечено в указе Трампа.

Последние 45 лет Турция получает таможенные льготы в режиме GSP. Решение Трампа о лишении льгот в торговле может оказать отрицательное влияние на поставки турецких товаров в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США отменили льготный

Поделитесь с друзьями: