InvestFuture

США поставят Украине 37 противотанковых ракет

Прочитали: 828

Госдепартамент США одобрил заключение контракта на поставку Украине 37 противотанковых комплексов Javelin с боезапасом из 210 ракет на сумму $47 млн.

"Контракт планируется заключить в рамках внешней политики и национальной безопасности США, и он повысит безопасность Украины", - сообщило Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США (DSCA).

"Комплексы Javelin укрепят оборонный потенциал Украины для защиты суверенитета и территориальной целостности", - заявили в DSCA.

Инструкторы США помогут украинским военным освоить комплекс.

Javelin - переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) для уничтожения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей.

В ноябре 2017 г. Госдеп США одобрил поставку Грузии 410 ПТРК Javelin.

США намерены расширить сотрудничество с Украиной в области обороны, заявил в августе 2017 г. министр обороны США Джеймс Мэттис после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, сообщали ранее "Вести.Экономика".

"У нас есть намерение усилить наше сотрудничество. Недавно мы утвердили поставку техники на $175 млн, включая специальное оборудование, которое усилит обороноспособность Украины", - отметил Мэттис.

США рассмотрят вопрос о поставках и летального оружия Украине.

"Мы рассматриваем этот вопрос", - подчеркнул министр обороны США. США ожидают полного выполнения украинской программы по переходу Вооруженных сил Украины (ВСУ) на стандарты НАТО и надеются на продолжение сотрудничества в этой области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США поставят Украине 37

Поделитесь с друзьями: