InvestFuture

США прервали переговоры с Южной Кореей о распределении расходов на размещение американских войск

Прочитали: 629

США во вторник прервали переговоры об увеличении доли Южной Кореи в расходах на содержание американского военного контингента, сообщает Reuters.

Южнокорейский переговорщик Чон Ын Бо заявил, что США потребовали резкого увеличения вклада Южной Кореи, в то время как Южная Корея стремится к "взаимоприемлемому" распределению бремени расходов.

"Это правда, что есть существенная разница между общим предложением американской стороны и принципами, которые мы преследуем, - сказал Чон на пресс-конференции. - Переговоры не удалось провести так, как планировалось, поскольку американская сторона покинула их первой".

Ссылки по теме

  • США заставят Южную Корею увеличить плату за размещение американских войск
  • Южная Корея отказалась от соглашения с Японией по обмену разведданными
  • Трамп возобновил критику альянса США и Японии в области безопасности
Переговорщик от США Джеймс Дехарт заявил, что американцы прервали переговоры, чтобы дать южнокорейской стороне "время для пересмотра" своей позиции.

"К сожалению, предложения, выдвинутые корейской переговорной командой, не отвечали нашей просьбе о справедливом и равноправном разделении бремени, - сказал Дехарт. - Мы рассчитываем на возобновление наших переговоров, когда корейская сторона будет готова работать на основе партнерства, основанного на взаимном доверии".

Президент США Дональд Трамп настаивал на том, чтобы Южная Корея платила больше за содержание американских войск на территории страны. Он также предложил полностью вывести их, испытывая на прочность альянс, который на протяжении десятилетий формировал буфер против северокорейской угрозы. Северная и Южная Кореи находятся в техническом состоянии войны в рамках перемирия, а не мирного договора, положившего конец Корейской войне 1950-1953 годов.

Как сообщали "Вести.Экономика", численность американского военного контингента в Южной Корее в 2019 году составляла около 28,5 тыс. человек, за размещение которых южнокорейские власти в рамках договора с США обязались заплатить 1,04 трл вон ($890,54 млн).

Ряд южнокорейских СМИ в начале ноября сообщили о требованиях со стороны США увеличить выплаты за размещение американского контингента до $5 млрд в год.

Министр обороны США Марк Эспер на прошлой неделе заявил о "крайней важности" заключения нового договора с Южной Корей до конца 2019 года с увеличением платы за нахождение в стране американского военного контингента. По словам Эспера, "Южная Корея - богатая страна, и она может и должна платить больше" за размещение войск США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США прервали переговоры

Поделитесь с друзьями: