InvestFuture

США угрожают отменить визы для китайских студентов

Прочитали: 790

Соединенные Штаты планируют отменить визы тысяч студентов магистратуры из Китая, которые, по мнению администрации президента Дональда Трампа, связаны с вооруженными силами КНР, сообщили источники, передает Reuters.

Этот шаг, о котором впервые сообщило издание New York Times, может затронуть от 3 до 5 тысяч китайских студентов и может быть объявлен уже на этой неделе, согласно источникам, включая должностного лица США и еще одного человека, которого проинформировали о внутренних дискуссиях в администрации.

Соединенные Штаты и Китай находятся в ссоре из-за решения Китая принять закон о национальной безопасности Гонконга, который может подорвать свободу в китайском автономном регионе и поставить под угрозу его роль в качестве глобального финансового центра.

Китайские студенты, которые находятся в Соединенных Штатах, будут аннулированы и отчислены, как сообщил источник, в то время как тем, кто уже находится за пределами США, не будет разрешено вернуться на территорию страны.

Основная цель акции — пресечь шпионаж и кражу интеллектуальной собственности, в чем подозреваются некоторые китайские граждане в университетских городках США, сказал источник.

Около 360 тысяч китайских граждан, которые посещают учебные заведения в США, представляют экономическую активность примерно на 14 миллиардов долларов, в основном за счет платы за обучение и других сборов.

Решение о визах, вероятно, еще больше ухудшит связи между двумя ведущими экономиками мира, поскольку отношения между странами ухудшились еще больше на фоне пандемии коронавируса и продолжающейся торговой войны.

Источники сообщили, что обсуждение вопроса о выдаче виз ведется уже несколько месяцев. По словам источника, знакомого с дискуссиями, хотя это и не связано напрямую с напряженностью вокруг Гонконга, это стало частью общего давления на Китай со стороны США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США угрожают отменить

Поделитесь с друзьями: