InvestFuture

США угрожают Турции новыми санкциями из-за пастора

Прочитали: 959

Министр финансов США Стивен Мнучин выступил с угрозой новых санкций в отношении Турции, "если они быстро не отпустят" задержанного американского пастора, подозреваемого в шпионаже и пособничестве организации FETO, которую турецкие власти считают террористической.

Об этом в четверг, 16 августа, со ссылкой на комментарии главы американского ведомства сообщило агентство Reuters.

"У нас в запасе много других действий, которые мы планируем выполнить, если они быстро не отпустят его". Днем ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын отметил, что "США готовы разорвать отношения с Турцией из-за пастора", при этом американские власти не помогают Турции в борьбе с терроризмом, игнорируя национальные интересы страны:

"Они [США] готовы разорвать отношения с Турцией из-за пастора. Вашингтон находится в шаге от потери поддержки Турции. Ни при Обаме, ни при Трампе не было предпринято четких шагов по поддержке Турции в вопросе ликвидации двух основных угроз нацбезопасности – террористического течения "Параллельное государство" и РКК.

Турция глубоко разочарована в связи с ситуацией в рамках защиты своих национальных интересов. Нам уже много лет говорят о поддержке в борьбе с террористами, в том числе в области обмена разведданными. Но в действительности, к сожалению, это сотрудничество далеко от желаемого уровня".

Вице-президент США Майкл Пенс 15 августа также выступил с угрозами в адрес турецких властей, заявив о том, что "Турции лучше не испытывать терпение Трампа".

Вице-президент США подчеркнул, что "каждый американец должен продолжать молиться о возвращении пастора Эндрю Брансона". По мнению Пенса, он является "божественным человеком веры":

Власти Турции подозревают, что американский "божественный человек веры" связан с организацией FETO исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, признанной террористической на территории страны. В Анкаре считают, что скрывающийся в США Гюлен является одним из главных организаторов военного госпереворота в Турции, попытка которого была совершена в 2016 г.

По мнению турецкой прокуратуры, Брансон контактировал с Гюленом и получал иностранное финансирование. Американскому пастору грозит до 35 лет тюремного заключения в Турции. 15 августа суд Измира отказал ему в освобождении из-под домашнего ареста.

Mustafa Korpulu/EPA-EFE

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
США угрожают Турции

Поделитесь с друзьями: