InvestFuture

Станет ли Италия триггером для развала еврозоны?

Прочитали: 965

Сконцентрировав все свое внимание на финансовом коллапсе Турции и связанным с ним обвале национальных валют развивающихся стран, аналитики забыли про еврозону.

Однако нынешнее итальянское правительство может спровоцировать опасный для всего мира экзистенциальный кризис в еврозоне.

В ближайшее время итальянский кабинет представит государственный бюджет на 2019 г., который, скорее всего, будет противоречить принципам Маастрихтского договора.

Обрушение автодорожного моста в Генуе в прошлом месяце, в результате чего погибли 43 человека, и заявление министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини о том, что страшная трагедия произошла из-за введенного Брюсселем режима жесткой экономии, указывает на характер нового бюджета.

Если вы путешествовали по Италии в последние годы, то, скорее всего, заметили, насколько бедной стала эта страна, с тех пор как перешла с лиры на евро. В чем причина? Итальянская экономика практически не растет с момента появления единой европейской валюты в начале 1999 г., или почти 20 лет назад.

Сделать все возможное для ужесточения миграционной политики Евросоюза договорились премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. На встрече в Милане Сальвини заявил, что Италия близка к заключению соглашения с Германией.

Реальный ВВП Италии увеличивался лишь на 0,4% в годовом исчислении с I квартала 1999 г., а реальный ВВП на душу населения за тот же период рос всего на 0,1% в годовом исчислении, отмечает портал zerohedge.com.

Именно поэтому системное событие на мировом финансовом рынке, скорее всего, будет вызвано Италией и еврозоной, а не развязанной Дональдом Трампом "торговой войной", обвалом китайской валюты или переоцененными акциями на Уолл-стрит.

Тем не менее все они взаимосвязаны, так как экзистенциальные риски в еврозоне, вероятно, сильно ослабят евро, как это было во II квартале, что неминуемо приведет к резкому укреплению доллара по отношению к валютам развивающихся экономик. Это в свою очередь усложнит Китаю задачу контроля над оттоком капитала.

Говоря о будущей судьбе еврозоны, очень важно также не забывать такую вещь, как поддержка Белого дома европейских популистов, выступающих против евро и мигрантов. Более того, администрация Трампа открыто призывает их активнее добиваться своих целей. Это, как известно, кардинально отличается от политики Барака Обамы.

Трамп не раз заявлял о поддержке тех политиков, которые в Италии хотят отказаться от евро. Это немаловажно, так как потенциальное решение, скажем, Италии выйти из еврозоны выглядит менее рискованным политически и экономически, если у нее есть поддержка американского президента. Причем данная поддержка может укрепиться, если республиканцы одержат победу на предстоящих промежуточных выборах в ноябре.

Важно также помнить, что Европа имеет свой избирательный цикл. В мае 2019 г. состоятся чрезвычайно важные выборы в Европейский парламент. Скорее всего, выступающие против ЕС популистские партии проведут более скоординированную и более успешную кампанию, в результате чего в Европарламенте появится популистский альянс, способный изнутри атаковать многие основы еврозоны, включая Маастрихтский договор и "свободное передвижение" мигрантов по ЕС.

Однако превратить данный альянс, в котором наверняка будут самые различные взгляды и платформы, в эффективную политическую силу будет не просто. Тем не менее популисты без труда достигнут консенсус по таким ключевым вопросам, как миграция и ислам. Кстати, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что предстоящие выборы в Европарламент будут европейским "референдумом по миграции и исламу".

И здесь как никогда важными для находящихся у власти европейских политиков станут последствия разразившегося в Турции кризиса. В Брюсселе и Берлине прекрасно понимают, что в случае коллапса турецкой экономики в Евросоюз хлынет новая многомиллионная волна мигрантов с Ближнего Востока. В этом случае популистские партии получат большинство депутатских мест не только в Европарламенте, но и парламентах отдельных европейских стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Станет ли Италия

Поделитесь с друзьями: