InvestFuture

Старт дня. Рост в акциях и фиксация в ОФЗ

Прочитали: 800

Индекс МосБиржи: 2731,75 (+0,83%)
Индекс РТС: 1202,16 (+1,15%)

Российский рынок начинает торги новой недели ростом при неплохом внешнем фоне. Индекс МосБиржи гэпом рванул вверх на открытии, хотя явного повода для ускорения движения пока не наблюдается, и можно даже сказать, что есть риск закрытия ценового разрыва.

Нефтяные котировки удерживаются на пол доллара выше уровней пятничного закрытия, что с учетом высокой волатильности выглядит несущественным. В то же время фьючерс на S&P 500 и утренний рост на европейских площадках в большей степени отражает некоторый позитивный настрой. Участники рынка ждут дальнейшего снятия ограничений в мире на фоне борьбы с пандемией.

Среди голубых фишек лучше рынка в первые минуты выглядят акции ЛУКОЙЛа (+1,3%), Роснефти (+1,4%). Слабее смотрятся представители финсектора МосБиржа (+0,17%), Сбербанк (+0,3%).

В определенной степени такая динамика отражает ослабление рубля. Курс пары USD/RUB не реагирует на нефть и растет до 71,66 (+0,03%). Индекс гособлигаций обновил сегодня минимумы с 18 мая. Причина продаж может быть в банальной фиксации после сильного роста последних недель в ожидании снижения ставки ЦБ РФ.

Отметим, что сегодня торги в США и Лондоне проводиться не будут. В связи с этим активность на российском рынке будет ниже обычного.

Лидеры: ТГК-2-ап (+2,5%), Россети-ап (+2,4%), ТГК-1 (+2%), TCS (+1,7%)
Аутсайдеры: ЧМК (-1,4%), Ленэнерго-ао (-0,8%), ДетскийМир (-0,7%), Полиметалл (-0,2%)

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Старт дня. Рост в акциях

Поделитесь с друзьями: