InvestFuture

Статистика из Китая указала на дальнейшее замедление экономики

Прочитали: 661

Промышленное производство в Китае в первые два месяца 2019 года росло минимальными темпами с 2009 года, а уровень безработицы резко вырос, что указывает на дальнейшее замедление экономики. В то же время рост инвестиций ускорился.

Промышленное производство в Китае в январе-феврале выросло на 5,3% в годовом выражении, что стало худшим началом года за 10 лет, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что промпроизводство увеличится на 5,5% после роста на 5,7% в декабре.

Между тем, потребительские расходы остаются под давлением. Розничные продажи в январе-феврале повысились на 8,2%, как и в декабре, минимальными темпами с июня 2003 года.

Китай объединил данные за первые два месяца в попытке сгладить искажения, вызванные длительным празднованием Нового года по лунному календарю, который в этом году пришелся на начало февраля.

Уровень безработицы в Китае в январе-феврале подскочил до 5,3% с 4,9% в декабре. Показатель достиг максимума за два года.

Инвестиции в основные активы в январе-феврале увеличились на 6,1% по сравнению с ростом на 5,9% за весь 2018 год. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 6%.

Рост инвестиций частного сектора в январе-феврале замедлился до 7,5% с 8,7% в 2018 году. Частные инвестиции составляют около 60% от общего объема инвестиций в Китае.

Рост инвестиций в инфраструктуру ускорился до 4,3%. В прошлом году они увеличились на 3,8%.

Инвестиции в недвижимость подскочили на 11,6% в годовом выражении после роста на 9,5% в декабре. Темпы роста достигли максимума с ноября 2014 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Статистика из Китая

Поделитесь с друзьями: