InvestFuture

Ставки по депозитам в устойчивом растущем тренде. Когда ждать остановку

Прочитали: 940

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, в I декаде августа 2021 г. они выросли с 5,55 до 5,75%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Открытие, Райффайзенбанк, Тинькофф, МКБ, Промсвязьбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам начался в I квартале 2019 г. на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. Минимальные исторические значения по процентным ставкам депозитов были достигнуты в начале октября — 4,33%, затем стартовал отскок.

Падение ставок по вкладам привело к тому, что инвесторы в поисках других возможностей для сбережения и приумножения капитала приходили на фондовый рынок. В 2020 г. брокерские счета открыли почти 5 млн человек. По итогам июля 2021 г. общее число инвесторов физических лиц выросло на 446 тыс. человек и превысило 13,2 млн человек. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,2 млн.

В марте 2021 г. Банк России, впервые с декабря 2018 г., поднял ключевую ставку на 0,25%. С этого месяца в ставках по вкладам начался устойчивый растущий тренд. В апреле и июне ставка еще дважды была повышена на 0,25 п.п. и 0,5 п.п. соответственно. На последнем июльском заседании ЦБ поднял ставку сразу на 1 п.п., до 6,5% — это стало самым резким подъемом ключевой ставки с 2014 г.

Учитывая разрыв почти в 0,75 п.п. между ключевой ставкой и средней доходностью депозитов, потенциал дальнейшего роста ставок по вкладам еще есть. При этом резкое ужесточение курса ЦБ при замедлении темпов роста инфляции намекает, что волна роста доходностей может быть близка к завершению.

Следующее заседание по ключевой ставке ЦБ РФ ожидается 10 сентября.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Ставки по депозитам в

Поделитесь с друзьями: