InvestFuture

Ставки по вкладам вновь выросли. Что происходит

Прочитали: 993

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во I декаде декабря 2020 г. они выросли с 4,44% до 4,46%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Долгосрочный тренд на снижение процентных ставок по вкладам продолжается с I квартала 2019 г. Начался он на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. На последнем заседании директоров ЦБ взял паузу и оставил ставку на уровне 4,25%.

Минимальные исторические значения по процентным ставкам депозитов были достигнуты в начале октября — 4,33% — затем начался отскок. Наблюдаемый рост скорее всего будет непродолжительным, так как ключевая ставка ЦБ РФ остается низкой, а риторика регулятора мягкой.

Уже в пятницу пройдет последнее в 2020 г. По данным Reuters, консенсус предполагает сохранение ставки на прежнем уровне в 4,25%. Опрос экспертов показал, что 29 аналитиков из 31 придерживаются такого мнения. При прочих равных, сохранение ключевой ставки ЦБ на текущем уровне может привести к тому, что ставки по вкладам будут удерживаться вблизи достигнутых значений.

Читайте также: Последнее заседание ЦБ в 2020. Что ждать

Прошедшее падение доходности по вкладам привело к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения капитала. Это привлекает все больше новых инвесторов на фондовый рынок.

По итогам ноября 2020 г. количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 8 млн человек, количество открытых ИИС — 3,2 млн. В ноябре брокерские счета открыли 560 тыс. человек.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Ставки по вкладам вновь

Поделитесь с друзьями: