InvestFuture

Стивен Мнучин попросил суд США отклонить иск Дерипаски

Прочитали: 871

Глава министерства финансов США Стивен Мнучин попросил федеральный суд отклонить иск россиянина Олега Дерипаски, в котором утверждается, что американские санкции несправедливо разрушают его глобальный бизнес, передает агентство Bloomberg.

Мнучин заявил, что Дерипаска - иностранный гражданин, который не может жаловаться американскому суду на ущемление своих прав. По мнению главы Минфина, российский бизнесмен не смог "адекватно доказать свое присутствие в Соединенных Штатах или связь с ними".

"Как иностранец, который не имеет достаточного присутствия и значительных контактов с США, Дерипаска не может заявлять претензии по поводу конституционных прав", - цитирует Bloomberg аргументы Минфина.

Дерипаска обратился в суд округа Колумбия в США в марте 2019 года. В своем иске бизнесмен заявил, что санкции, которые Минфин США ввел в апреле 2018 в отношении его компаний (En+, UC Rusal, "Евросибэнерго"), были безосновательными и разрушили его бизнес.

В заявлении предпринимателя также говорилось, что, кроме санкций, значительный ущерб его репутации и финансовому состоянию нанесло решение Минфина включить его в список олигархов, близких Владимиру Путину. Свой ущерб Дерипаска оценил в $7,5 млрд.

Компании Дерипаски были внесены в список Минфина на основании так называемого кремлевского доклада с именами высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон счел близкими президенту России Владимиру Путину.

В исковом заявлении Дерипаска потребовал убрать свое имя из санкционного списка, перестать называть его олигархом, а также раскрыть фактические основания, на которых против него ввели ограничения.

"Только суды могут решить, виновен человек или невиновен, и я верю, что суды США достаточно объективны, чтобы придерживаться американских законов и Конституции", - говорилось в заявлении Дерипаски.

Минфин США снял санкции с трех компаний Дерипаски - En+, UC Rusal, и "Евросибэнерго" - в конце января. Для этого ему пришлось снизить свою долю в En+, через которую он владел долями в UC Rusal и "Евросибэнерго". Его пакет сократился примерно с 70% до 44,95%, а голосующая доля - до 35%. Никаких денег за снижение доли в холдинге Дерипаска не получил.

В конце июня бизнесмен также обратится к OFAC с ходатайством о внесудебном пересмотре его включения в санкционный список, объяснив это тем, что больше не владеет "Евросибэнерго", и OFAC это признал.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Стивен Мнучин попросил

Поделитесь с друзьями: