InvestFuture

Сторонники независимости Каталонии перекрыли улицы в Барселоне и Льейде

Прочитали: 947

Сторонники отделения Каталонии от Испании проводят акции протеста в первую годовщину референдума о независимости.

Сепаратистская радикальная организация "Комитеты защиты республики" опубликовала в Twitter фотографии перекрытых железнодорожных путей на вокзале в Жироне.

"Сегодня TAV (высокоскоростные поезда) не ездят. Задержано сообщение с Францией", - отметили активисты.

Около 9:30 утра (10:30 мск) они ушли с путей и направились к зданию мэрии. Сторонники независимости устроили акцию протеста у здания представительства правительства Каталонии в провинции, им удалось войти в здание и снять с него испанский флаг.

Кроме того, перекрыта трасса AP-7 в районе Вандельос и Оспиталет де Инфант в направлении Таррагоны. Блокированы несколько центральных улицы Барселоны и Льейды.

Каталония провела референдум о разделении 1 октября 2017 г., а затем объявила независимость, но Мадрид заблокировал любые попытки отделения в судах, сославшись на Конституцию Испании, в которой говорится, что страна неделима.

После объявления декларация Мадрид распустил правительство региона. Тогдашний глава Каталонии Карлес Пучдемон же уехал из страны в Бельгию, но в марте он был арестован в Германии. В мае суд отклонил запрос об экстрадиции Пучдемона по обвинению в сепаратизме.

Тем не менее суд согласился освободить его под залог, отметив, что экстрадиция в Испанию возможна по меньшей мере по обвинению в злоупотреблениях при расходовании государственных средств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сторонники независимости

Поделитесь с друзьями: