InvestFuture

Страх национализации: оправятся ли котировки "Яндекса" после недавней распродажи

Прочитали: 1187

После мощного обвала почти на 20% акции "Яндекса" сегодня прибавляют около 3%. И хотя позитива для агрегатора "Яндекс.Новости" нет, восстановление котировок поисковика может продолжиться по мере нормализации новостного фона и особенностей акционерной структуры компании, считает Тимур Нигматуллин, аналитик "Открытие Брокер".

Одним из наиболее резонансных событий на российском фондовом рынке последних недель стал обвал котировок "Яндекса". На американской бирже NASDAQ акции российского поисковика за неделю в совокупности потеряли почти 18%, на Московской бирже потери оказались еще больше – около 22%.

В прошлый четверг появились слухи о том, что государство посредством сделок через подконтрольный Сбербанк может стать крупнейшим акционером "Яндекса". Планируется, что минимальный размер пакета в капитале для покупки составит от 30%. Менеджмент Сбербанка сразу же опроверг подготовку сделки, а в "Яндексе" отказались от комментариев. Тем не менее, судя по распродажам, инвесторы поверили слухам.

Одновременно появилось сообщение, что Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ограничение иностранного участия в капитале новостных агрегаторов долей 20%. "Яндекс.Новости" по оценкам приносят отечественной компании не так уж и много выручки – около 4%. Но инвесторов испугала сама возможность введения подобных запретов. Ведь никто не гарантирует, что в какой-то момент депутаты не захотят, например, ограничить участие нерезидентов и в основном бизнесе "Яндекса". Тем более что в близких секторах экономики такие прецеденты уже имели место. Например, российский канал СТС был вынужден провести делистинг с американской биржи, а покупатели акций понесли огромные потери. Учитывая все перечисленное, не вызывает удивления, что действия игроков рынка носили околопанический характер. Тем не менее предлагаю предметно разобраться в том, насколько они обоснованы с учетом взвешенного взгляда на перечисленный негатив.

Интерес Сбербанка к "Яндексу" как к бизнесу понятен и закономерен. В частности, у компаний есть ряд совместных проектов ("Яндекс.Деньги", "Маркетплейс"). Герман Греф входит в совет директоров "Яндекса" и ранее неоднократно заявлял о том, что главными конкурентами кредитных организаций являются технологические компании. Наконец, "Яндекс" передал Сбербанку так называемую "золотую акцию", дающую право заблокировать сделку по продаже пакета более 25%. С другой стороны, помимо Сбербанка интерес к контролю в госкомпании проявляет и государство напрямую. Еще в 2014 г. президент России был недоволен тем, что "Яндекс" представляет собой проект с западным влиянием: "Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться". Риторика закономерна в рамках тенденции по огосударствлению СМИ и инфраструктурных технологических компаний. В частности, государственные "Ростелеком" и ВТБ владеют "Теле2", а в Сбербанке давно заложен контрольный пакет "МегаФона".

Что может выступить драйвером роста? Основатель "Яндекса" Аркадий Волож владеет акциями класса Б, дающими 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании. С учетом других сотрудников-акционеров голосующая доля менеджмента составляет 57%. Волож заявил, что не будет продавать свои бумаги. Если это правда, то Сбербанк при всем желании не сможет стать контролирующим акционером. Вероятно, "Яндекс" в худшем сценарии сделает допэмиссию и размоет доли всех акционеров в компании на 30%, но каждая доля подорожает пропорционально размытию, так как деньги за допэмиссию попадут на баланс компании. Впоследствии эту сумму можно будет потратить на выплату дивидендов, обратный выкуп акций или M&A-сделки (например, покупка Avito или Cian). Что же касается сервиса "Яндекс.Новости", то здесь позитива нет и дисконт сохранится на долгие годы.

Инвесторы могут рассчитывать на частичное восстановление рыночной капитализации примерно к уровням 2150 руб. В любом случае сейчас акции сильно недооценены.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Страх национализации:

Поделитесь с друзьями: