InvestFuture

Страховые компании РФ в I квартале нарастили прибыль на 13,5%

Прочитали: 596

Страховые компании РФ в I квартале 2019 года увеличили прибыль на 13,5% - до 60 млрд рублей, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков Банка России.

"Прибыль страховщиков в первом квартале 2019 года увеличилась на 13,5% и достигла 60,0 миллиарда рублей. Рост показателя объясняется увеличением доходов страховщиков от инвестиционной деятельности, а также ростом результата по страхованию иному, чем страхование жизни, вследствие невысокой убыточности", - отмечается в материалах ЦБ.

В документе также подчеркивается, что указана прибыль до налогообложения.

Капитал страховых компаний на конец марта 2019 года составил 718,3 млрд рублей, что на 11,7% выше значения на аналогичную дату предыдущего года. В то же время уставный капитал страховщиков за тот же период сократился на 0,7% - это ЦБ связывает с уходом компаний с рынка.

Рентабельность активов компаний увеличилась до 7,5%, отношение активов к ВВП также увеличилось, составив 2,87%. Совокупные активы страховщиков на конец I квартала составили 3,035 трлн рублей, показав рост на 18% по сравнению со значением годом ранее.

Скользящий коэффициент убыточности по страхованию иному, чем страхование жизни, в первом квартале снизился до 48,6%, а коэффициент расходов - до 36,5%. Комбинированный коэффициент убыточности тоже снизился (на 3,5 п.п.) и составил 85,1%. Стабильной убыточности по рынку, по данным Банка России, во многом способствовала нормализация ситуации в ОСАГО и каско.

"По итогам I квартала 2019 года комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО находится на приемлемом уровне - 90,2%. Коэффициенты убыточности и расходов по ОСАГО составили 67,2 и 23,0% соответственно. Комбинированный коэффициент убыточности по страхованию средств наземного транспорта находился на невысоком уровне и составил 75,6%. Коэффициент убыточности был равен 45,7%, а коэффициент расходов - 29,9%", - говорится в документе ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Страховые компании РФ в

Поделитесь с друзьями: