InvestFuture

Страны бывшего СССР: нефть помогла валютам России, Беларуси и Казахстана

Прочитали: 925

За неделю с 20 по 27 июня большинство валют стран бывшего СССР укрепилось к доллару США (в качестве данных ИАЦ «Альпари» использует официальные курсы соответствующих центробанков на указанные даты). Семь валют оказалось в плюсе к «американцу», и лишь три в минусе. Сильнее других укрепилась к доллару российский рубль (+1,86%). За ним идут белорусский рубль (+1,13%), казахстанский тенге (+0,99%), украинская гривна (+0,64%), молдавский лей (+0,22%), киргизский сом (+0,19%) и армянский драм (+0,04%). Среди снизившихся валют лидировал грузинский лари (-2,1%), далее идут узбекский сум (-0,31%) и таджиксикй сомони (-0,001%).

Задачу укрепиться к доллару большинству валют региона облегчила сама американская валюта, котрая подешевела на мировом рынке. За неделю индекс доллара DXY снизился с 97,3 п. до 96,2 п. (-1,1%). Валютная пара EUR/USD выросла за это время (т.е. доллар к евро ослаб) с 1,1230 до 1,1360 (+1,2%). Нефть марки Brent за неделю подорожала с $61,8 до $65,6 за баррель (+6,1%).

Именно выросшая нефть помогла укрепиться российской валюте, но это далеко не единственный фактор. На пользу рублю пошел период уплаты НДПИ и высокий спрос иностранных инвесторов на ОФЗ. Белорусский рубль положительно отреагировал как непосредственно на рост нефтяных котировок, так и на рост российского рубля, который занимает в белорусской валютной корзине 50%. Кроме того, на белорусском валютном рынке продолжает наблюдаться чистая продажа валюты участниками рынка, прежде всего – физическими лицами. Ну и тенге, очевидно, может сказать спасибо черному золоту за свою положительную динамику.

Что касается украинской гривны, она после майского снижения устойчиво укрепляется с начала июня. В ближайшем будущем доллар в Украине может опуститься ниже 26 грн. Многие банки уже покупают гривну дешевле этой отметки. Однако дальнейшее снижение доллара будет зависеть от операций Нацбанка Украины на валютном рынке. Если регулятор нарастит покупку валюты для пополнения резервов вблизи уровня 26 грн, доллар может задержаться на этом рубеже и ниже не пойти. А валютные резервы Украине, очевидно, пригодятся, учитывая необходимость погашать государственные долги. По данным Минфина страны, на конец мая объем государственного и гарантированного государством долга Украины уменьшился в долларовом эквиваленте на 1,8% или на $1,43 млрд. Общий размер госдолга на 31 мая 2019 года составил в эквиваленте $78,39 млрд.

Нет большой интриги и в том, что послужили причиной падения грузинского лари. Это стало реакций рынка на прокатившиеся по улицам Тбилиси протесты и стычки населения с полицией. В результате доллар в Грузии достиг исторического максимума.

При этом весьма вероятно, что лари еще полностью не исчерпал потенциал снижения. В течение недели доллар в Грузии может подорожать до 2,9 лари. А при благоприятной ситуации на рынке нефти, новая неделя может сопровождаться снижением доллара в России до 61,7 руб., а в Казахстане – до 375 тенге.

Вадим Иосуб, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Страны бывшего СССР:

Поделитесь с друзьями: