InvestFuture

Субсидии производителям беспилотных авто увеличат

Прочитали: 938

Правительство может в будущем году увеличить объемы поддержки производителей беспилотного транспорта в России. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании о развитии электрического и беспилотного транспорта с Дмитрием Медведевым.

В России беспилотными технологиями занимаются КамАЗ, "Группа ГАЗ", Volgabus, "АвтоВАЗ", Sollers. В этом году правительство предоставляет более 600 млн руб. субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением. Премьер-министр сообщил, что сейчас в России ведется разработка беспилотников в рамках дорожной карты "Автонет" Национальной технологической инициативы. Цель этой разработки - создать в нашей стране фактически с нуля отрасль беспилотного транспорта пассажирских и грузовых перевозок, рассказал Дмитрий Медведев.

"Наши ученые, инженеры активно занимаются разработкой беспилотников в рамках дорожной карты "Автонет" Национальной технологической инициативы. Цель — фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта для пассажирских и грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках. Эту работу мы и дальше будем поддерживать, в том числе бюджетным финансированием".

Кроме того, правительство собирается обсудить инициативы по введению налоговых льгот и экспортных стимулов для произв​одителей компонентов электромобилей в России. ​

По данным аналитического агентства "Автостат" и ГИБДД, в России на начало этого года насчитывалось всего 920 электромобилей и 44 млн обычных легковых машин. В I квартале рынок электрокаров упал на 23,5% по сравнению с прошлым годом, за три месяца было продано всего 13 машин. За тот же период было продано 322,46 тыс. новых обычных автомобилей. То есть доля электромобилей пока на российском рынке составляет всего 0,004%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Субсидии производителям

Поделитесь с друзьями: