InvestFuture

Суд арестовал имущество бывшего министра Михаила Абызова

Прочитали: 552

На имущество бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова наложен арест, заявил следователь на заседании Мосгорсуда в среду. Однако Абызов пытался вывести деньги с подлежащего аресту банковского счета.

В свою очередь адвокат Абызова Александр Аснис заявил, что защита не осведомлена ни об аресте счета бывшего министра, ни о попытке вывода денег.

Мосгорсуд в среду рассматривает вопрос о законности ареста бывшего директора "Сибирской энергетической компании" ("Сибэко") Александра Пелипасова, являющегося фигурантом уголовного дела против Абызова.

Абызову вменяют в вину организацию преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Абызов задержан 26 марта и заключен под арест с санкции Басманного суда Москвы. В ближайшее время Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты на арест бывшего министра.

По версии следствия, с апреля 2011 г. по ноябрь 2014 г. Абызов, являясь владельцем нескольких офшорных компаний, создал и возглавил организованное преступное сообщество. Действуя в сговоре с другими фигурантами дела, Абызов путем обмана акционеров "Сибэко" и "Региональных электрических сетей" ("РЭС", Новосибирской область) похитил 4 млрд руб. Похищенные деньги выведены за рубеж.

В рамках дела арестованы Пелипасов, директор по экономике и финансам "РЭМиС" Галина Фрайденберг, президент Новосибирской региональной федерации самбо, бывший член совета директоров "Сибэко" Николай Степанов, заместитель генерального директора "Ру-Ком" Максим Русаков и бывший гендиректор "РЭС" Сергей Ильичев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Суд арестовал имущество

Поделитесь с друзьями: