InvestFuture

Суд Италии одобрил строительство газопровода TAP

Прочитали: 1006

Москва, 28 марта. Высший итальянский суд в понедельник одобрил строительство стратегического газопровода, за счет которого природный газ из Центральной Азии будет доставляться в Европу, этим решением суд отверг призывы местных властей, которые хотели перенести место выхода трубопровода на берег.

Трансадриатический трубопровод (TAP), конечная часть "Южного газового коридора" (ЮГК) стоимостью в $40 млрд, которая должна быть запущена в 2020 году и иметь мощность в 10 млрд кубометров газа, пройдет из Азербайджана в небольшой итальянский приморский город Сан Фока в Апулии.

Однако оппозиция местного городского совета и региональные власти Апулии высказали недоумение в связи с тем, что проект, являющийся приоритетом ЕС, может столкнуться с задержками.

Сменяющие друг друга итальянские правительства ввели меры по оптимизации и упрощению разрешительных процедур для инфраструктурных проектов, которые отпугивали некоторых инвесторов.

В 2012 году британская BG Group свернула работу на терминале по сжижению газа, на который уже было потрачено 250 млн евро, обвинив в этом бюрократизм властей Италии.

В своем постановлении в понедельник, верховный административный суд Италии заявил, что лицензия TAP на воздействие на окружающую среду, которую проект получил в 2014 году, удовлетворяет всем необходимым условиям.

Суд также отметил, что местные власти были должным образом вовлечены в процесс выдачи правительственных разрешений несмотря на то, что власти региона Апулии утверждали обратное.

Губернатор Апулии Мишель Эмилиано, который считается оппонентом бывшего премьер-министра страны Маттео Ренци в плане лидерства в правящей Демократической партии, лоббировал Рим, чтобы сместить точку посадки трубопровода.

Как ранее писали "Вести.Экономики", Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил готовность финансировать "Южный газовый коридор" в мае 2016 года.

Проект "Южного газового коридора" предусматривает строительство газопроводов TANAP и TAP общей протяженностью 3,46 тыс. км от азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии. Стоимость проекта составляет $45 млрд.

Поставки азербайджанского газа в Европу могут начаться в 2020 году в объеме до 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа пойдут в западные районы Турции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.25 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Суд Италии одобрил

Поделитесь с друзьями: