InvestFuture

Суд Киева вернул олигарху банк, национализированный Украиной

Прочитали: 699

Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию Приватбанка и вернул его Игорю Коломойскому, который спонсирует кандидата, лидирующего в президентских выборах на Украине.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, кабинету министров Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация АО "КБ "Приватбанк", и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка", - сообщается в постановлении суда.

Национальный банк Украины сразу же заявил, что готовит апелляционную жалобу и, что это решение подрывает финансовую стабильность в стране.

Приватбанк - крупнейший в стране.

Ранее Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск Коломойского и Triantal, владевших 41,6572% и 16,5748% акций "Приватбанка" соответственно, о признании недействительным договора купли-продажи банка от 21 декабря 2016 г., в результате которого государство стало владельцем банка.

"Резкие движения в отношении банка создают определенные угрозы средствам его многочисленных клиентов. Решение в пользу бывшего владельца станет мощным ударом по сотрудничеству с МВФ. Задний ход вызовет глубокий кризис в отношениях с МВФ с соответствующими рисками для макроэкономической стабильности, для курса гривны и может повлечь за собой новый кризис", - заявил ранее президент Украины Петр Порошенко, который пока проигрывает Владимиру Зеленскому в президентских выборах, последний тур которых назначен на 21 апреля.

В конце 2016 г. правительство Украины национализировало крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого был Коломойский. Минфин Украины стал владельцем 100% акций "Приватбанка".

Украинские власти национализировали "Приватбанк" из-за якобы выведения бывшим руководством денег из банка под предлогом кредитов связанным компаниям. Детективное агентство Kroll в США подтвердило использование украинского "Приватбанка" его бывшими владельцами в мошеннических схемах, принесших банку убыток в размере $5,5 млрд.

При национализации банка деньги его владельцев были конвертированы в капитал банка (процедура bail-in) для уменьшения расходов государства на спасение финансового учреждения. При национализации потребность "Приватбанка" в капитале составила 148 млрд гривен (около $5,6 млрд), сообщали ранее "Вести. Экономика".

Нацбанк заявил тогда, что государство вынуждено пойти на такие меры для стабилизации финансовой ситуации в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Суд Киева вернул

Поделитесь с друзьями: