InvestFuture

Свобода от налогов и помощь арендаторам: Госдума утвердила пакет антикризисных мер

Прочитали: 751

Как поддержать граждан и бизнес в условиях распространения инфекции, сегодня обсуждали в Госдуме. Работать приходится не в полном составе — коронавирус нашли еще у нескольких депутатов. Парламентарии уже утвердили пакет антикризисных мер. Договор аренды теперь можно разрывать без штрафа, а малый и средний бизнес освободят от части налогов.

На утро четверга, 21 мая, среди парламентариев числились шестеро с подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще часть находится на самоизоляции как группа риска. Остальные и маски снимают только для выступлений. В приемных пусто: большинство помощников на удаленке. Но и с такими повышенными мерами безопасности тесты успешно сдают не все. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал тех, кто чувствует себя плохо, оставаться дома.

Первые меры поддержки — семьям с детьми. Пособие по уходу за ребенком для неработающих увеличивают почти до семи тысяч рублей.

Для бизнеса — новые способы решения споров. Арендаторы смогут расторгать договор с владельцем помещения без уплаты неустоек, правда сначала сторонам дадут две недели, чтобы договориться о снижении цены и не сжигать мосты.

Мера — временная и только для пострадавших отраслей. Турфирмы, к примеру, сейчас без работы. Они, в случае ЧС или закрытия границ, смогут выдавать клиентам равнозначные путевки вместо возврата денег за тур.

Одно из таких президентских предложений — выдавать компаниям займы на выплату зарплат. Кто сохранит свой штат, спишет кредит без остатка. Новые поправки в закон позволят не считать такое списание доходом, а, значит, и налогов не надо платить.

От налогов за второй квартал освободят малый и средний бизнес и социально ориентированные НКО. От НДФЛ будут выплаты и премии соцработникам. Самозанятые смогут вернуть налоги на профессиональный доход за прошлый год. Это только часть мер. Общий список — на сотни страниц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.7 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Свобода от налогов и

Поделитесь с друзьями: