InvestFuture

Tesla показала аппарат ИВЛ, собранный из запчастей электромобиля

Прочитали: 1086

Tesla показала аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сделанный из запчастей Tesla Model 3. Предполагается, что устройство даст шанс выжить людям с тяжелой формой отека легких, вызванной Covid-19.

Компания опубликована видео в YouTube, где показала, как изготавливаются аппараты искусственной вентиляции легких. В видео несколько инженеров Tesla, в том числе Джозеф Мардалл, технический директор Tesla, отвечающий за системы HVAC (отопление, вентиляция, кондиционирование), демонстрируют прототип аппарата.

Основой послужили запчасти из системы вентиляции и кондиционирования электрокара, а также его центральный экран и компьютер из информационно-развлекательной системы.

По словам представителей Tesla, запчасти доступны в большом объеме, и компания может сразу же начать производство аппаратов ИВЛ. Впрочем, несмотря на наличие рабочего прототипа, устройство пока не готово к запуску.

Когда стартует массовое производство, компания не сообщает. Ранее глава Tesla Илон Маск сообщил, что для изготовления аппаратов ИВЛ планируется открыть Гигафабрику в Нью-Йорке, а также совместно с компанией Medtronic производить аппараты на заводе во Фримонте.

Сейчас больницы в США нуждаются в вентиляционных аппаратах, чтобы помочь спасти пациентов, которые больше всего страдают от коронавируса.

Созданием аппарата для искусственной вентиляции легких занимает производитель пылесосов, фенов и, сушилок Dyson вместе с медицинской компанией из Кембриджа The Technology Partnership. Компания ставит перед собой задачу спроектировать и наладить выпуск устройства в очень сжатые сроки. Первый заказ на 10 000 единиц CoVen Dyson получила от правительства Великобритании. Еще 5 000 штук основанная Джеймсом Дайсоном фирма пожертвует разным странам мира, из которых тысячу получит Великобритания.

CoVent — это портативный ИВЛ-аппарат, работающий на батареях. За счет этого его можно использовать в полевых госпиталях и при транспортировке пациентов. В основе устройства лежит двигатель Dyson с цифровым управлением, а его пользовательский интерфейс знаком медработникам.

"Устройство спроектировано так, чтобы обеспечивать высококачественную, безопасную и стабильную подачу воздуха, — сообщил Дайсон в письме к сотрудникам. — При разработке аппарата мы опирались на свой опыт в области производства очистителей воздуха, который помогает нам добиваться высококачественной фильтрации в крупносерийных устройствах". На каком этапе находится проект, не уточняется.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla показала аппарат

Поделитесь с друзьями: