InvestFuture

Титов: запрет возврата продуктов может ударить по малому бизнесу и вызвать рост цен

Прочитали: 979

Запрет на возврат торговыми сетями продуктов поставщикам может негативно отразиться на малых и средних производителях и вызвать рост цен конечной продукции, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Госдума в июле 2018 г. приняла в первом чтении законопроект, запрещающий возврат поставщикам продуктов, которые не были проданы торговыми сетями за определенный срок.

"Если торговым сетям запретят возвращать товар с истекшим сроком годности, они будут заказывать его более мелкими партиями либо сократят ассортимент. Поставщики в свою очередь будут вынуждены либо останавливать производство, либо серьезно сокращать его", - сказал Титов, сообщила пресс-служба омбудсмена.

Сейчас торговые сети и поставщики могут заключать договоры, предусматривающие возможность возврата продуктов, если это выгодно обеим сторонам, но законом запрещено навязывать включение в договор условия о возврате.

"Кроме того, приобретение товара небольшими партиями усложнит логистический процесс, и по этой причине вырастут издержки - как для производителя сельхозпродукции, так и для продавцов. Результатом станет увеличении конечной цены продукции", - добавил он.

По его словам, принятие поправок может негативно отразиться на конкуренции поставщиков.

"Причем основной ущерб понесут именно мелкие и средние производители. Сейчас малые предприятия имеют определенное конкурентное отличие: они выпускают свежую, неконсервированную продукцию с меньшим сроком хранения, и за счет этого их товар более привлекателен для покупателя", - отметил Титов.

Ранее первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев сообщил журналистам, что правительственная комиссия одобрила поправки к законопроекту о возврате поставщикам не проданных в определенный срок продуктов, которые предполагают, что возврату не будут подлежать продовольственные товары, срок хранения которых не превышает 30 дней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Титов: запрет возврата

Поделитесь с друзьями: