InvestFuture

Ткачев: в ближайшие годы молочную отрасль ждет бум

Прочитали: 1161

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил о том, что на фоне беспрецедентных мер государственной поддержки ближайшие несколько лет станут рекордными для молочной отрасли России.

Глава Минсельхоза РФ в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" отметил, что благодаря определенным мерам господдержки ситуация в молочной отрасли в России улучшается.

Александр Ткачев отметил, что такие меры, как частичное возмещение прямых капитальных затрат на строительство молочных ферм, льготное кредитование и ряд других действий, позволили добиться заметного снижения срока окупаемости проектов в молочной отрасли и улучшения инвестиционной привлекательности сектора. По прогнозам министра, ближайшие годы станут для России "рекордными в плане развития молочной отрасли".

"Молочная отрасль России переживает непростые времена. Но, тем не менее, мы cегодня на небольшом, но на подъеме.

Меры государственной поддержки, которые сегодня реализуются в рамках большого молочного проекта в стране, они, безусловно, беспрецедентны. Мы никогда так не поддерживали наших переработчиков, производителей молока: это и возмещение прямых капитальных затрат на строительство молочных ферм, и льготное кредитование, и дотации на литр молока. И, конечно, цена сегодня достаточно приемлемая.

Если вести активно свое производство, инвестируя в молочную отрасль, можно получить обратный эффект, окупить проект в течение 6–8 лет. Это приемлемая цифра, потому что раньше выходило 15 и больше лет. Конечно, это сделало бизнес непривлекательным и глубоко убыточным, приход инвесторов в молочную отрасль был минимальным.

Сегодня ситуация значительно улучшилась, и я надеюсь, что 2017–2020 годы будут для нас рекордными в плане развития молочной отрасли".

Успехов в сельскохозяйственном секторе удалось добиться благодаря продовольственному эмбарго и принимаемым мерам по поддержке отрасли, которые были активизированы после после обострения отношений между РФ и западными странами, произошедшего в 2014 г. на фоне госпереворота на Украине и возвращения Крыма в состав России.

Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, существенно вырос объем урожая зерновых в целом. Успехи России в развитии своего сельского хозяйства в 2016 г. также признали западные СМИ. Американский "Блумберг" назвал Россию "глобальной зерновой супердержавой". Немецкий "Шпигель" отметил, что Россия начала зарабатывать на экспорте продовольствия больше, чем на продаже оружия.

Стоит добавить, что комментарии по поводу перспектив развития молочной отрасли в России прозвучали со стороны Александра Ткачева сразу после переговоров, прошедших в Москве с главой Минсельхоза Белоруссии Леонидом Зайцем.

На встрече в том числе обсуждались неоднократные нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС, которые, как отметил Александр Ткачев, продолжают допускать белорусские производители при поставке своей продукции на российский рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Ткачев: в ближайшие годы

Поделитесь с друзьями: